澳门旅游费用联盟

立案查处!刷爆朋友圈的“花海美食节”摊上事了!现场竟然是这样?

江淮正道 2020-10-27 07:29:19

最近,不少人的朋友圈

被下面这张截图里的

“首届国际花海美食狂欢节”刷屏了!




随手一搜

朋友圈里满屏都是转发的



目前,这些文章的阅读量

已有多篇达到了10万+,

点赞数也累计有5500多个!


参与方式也很简单

只要转发文章

就能获得不限量免费通用逛吃券,

还能免费领取花环和风车!

↓↓↓


边看花海边品美食,还是免费的!

想想就很棒

但是,真有这么好的事?


在宣传文章里,

配的图片是这样的~


“狂欢节”上的美食,

在宣传中是这样的~


但很多人去过之后,

却大呼:“上当了!!”

按文中所说,

这个花海美食节的活动早就开始了。


那么,去过的小伙伴们

都是怎么说的呢?

↓↓↓



什么花海?不存在的。


江淮君看完简直惊了!

设施差、秩序乱、环境糟、门票贵……

一致差评!

怎么回事儿?

看完网友发来的照片我瞬间明白了……




架子上的假花栩栩如生

所谓的花海?根本不存在



说好的,美食呢?全是小吃摊???





网友吐槽:

花海”不如当地广场花坛,

五分钟就能绕圈走完

世界各国特色美食

也只是酸辣粉、

臭豆腐、烤猪蹄等美食摊点。


宣传文案中所谓“花海”,

就是很普通的花卉市场+小吃街,

花十分钟就逛完了。


这么虚假夸大的宣传,

难道就没人管管?

不搜不知道,

原来受骗的可不止合肥!


除了地点换了

从标题到内容几乎一模一样…

还真是被“全世界瞩目”了呢!


网友的吐槽声也是相当一致,

有的已经进行了辟谣和整改!




大家,可再长点心吧!

去年刷爆朋友圈的

“大圩燕域田园热气球展”的教训

难道你也已经忘了。。。?


当时宣传图是这样的:



现场图却是这样的


最新消息来了:

负责此次花海美食节的两家公司

涉嫌虚假宣传,被立案查处,

将按法律规定处罚。

↓↓↓


现场调查后

立即关闭删除微信公众号


3月23日至3月27日,是清溪小镇花海美食节举办的日子。


然而,在3月26日,合肥市蜀山区井岗市场监督管理所就接到了两起投诉,反映花海美食节的宣传夸大其词。


 “执法队员立即就到现场调查,发现现场彩虹门上的标语和微信公众号上的标语不一致,现场标语明显更普通。”合肥市蜀山区市场监管局局长杨策标说,微信公众号上的标语特别吸引眼球,用了“惊爆世界”、“震撼合肥”等夸大其词的用语。


在现场,执法队员对所有食品经营户进行严格审查,发现45户经营户46个摊位证照齐全,食品安全方面看,是合法经营。考虑到客流量比较大,执法队员向经营户发放了食品安全宣传材料,并告知经营户食品安全应急事件该怎么处置。


“但是现场牵涉到夸大其词、虚假宣传,对群众造成非常不良的效果,我们要求他们立即停止经营活动,删除所有在媒体上发布或向社会宣传的有夸大其词的宣传材料,立即关闭删除微信公众号。”杨策标说,原本27日是花海美食节的最后一天,主办方没有继续举办活动。



两家公司立案查处

将按法律规定进行处罚


经过现场核实,清溪小镇是合肥市的一个以苗木花卉交易为特色的小镇,武汉时尚通起文化传媒发展有限公司是一家专门举办美食节、艺术节的文化传媒公司,二者草签了协议,通过策划花海美食节来提高清溪小镇的知名度和影响度。


“武汉时尚通起文化传媒发展有限公司涉嫌虚假宣传,合肥清溪花卉市场管理有限公司急于求成,想提高自己的影响力和知名度,对武汉公司没有进行严格审查,这两家都列为责任单位。”杨策标介绍,这两家公司涉嫌虚假宣传,已立案查处,“电话联系了武汉公司,但他们不接电话,我们正在搜集证据,在适当的时候将派执法人员去取证。”


小编了解到,依照广告法的规定,对两家公司将按照发布费用的3-5倍进行处罚,不好计算的费用按照20万元以上100万元以下进行处罚,“等证据做实后,会按照法律规定进行处罚,给消费者一个交代。”


消费者提高甄别能力

发现不实立即投诉举报


另外,“花海美食节”的支持单位一栏,写的是“十里店社居委”。


经调查核实,十里店社区是蜀山区井岗镇下属社区,清溪小镇即在该社区辖区内。出于帮助辖区企业,确保活动平稳开展的初衷,社区督促了企业方按规定办理报批手续,也答应了企业方提出的安排志愿者维护现场秩序的请求,并在宣传牌上加上“支持单位:十里店社居委”的字样。


据十里店工作人员介绍,3月22日上午,活动前一天,十里店社居委发现该活动宣传明显与实际不符,立即安排人员就此问题约谈了清溪小镇办公室主任黄文,要求清溪小镇立即撤销虚假广告,更正宣传图片和内容。


活动期间,现场每天接待游客数千人,社居委考虑到市场交通秩序、环境卫生保洁、人员疏散等应急事项,组织安排了10名志愿者在活动现场开展了交通引导、维护现场秩序、卫生保洁等工作。


29日,蜀山区井岗镇就此事作出了回应和表态,明确表示:十里店社区在此事处理中,没有完全掌握情况,不及时请示汇报,存在工作疏忽,责令十里店社区党委书记向镇党委、政府作出深刻检查,对十里店社区党委副书记、社居委主任进行“红脸出汗”谈话,对十里店社区分管负责人、社区党委副书记进行诫勉谈话,同时要求十里店社居委就清溪小镇这次的虚假宣传给广大市民带来的影响在一定范围内向市民道歉,对十里店社区在此次事件中的失职行为全镇通报。


这么多深坑的例子,

真是让人心累!

 真希望商家多挖掘自身特色,

而不是以这种方式把消费者哄骗过来。


同时各位朋友

也要有一双辨别真伪的眼睛哦,

转发要谨慎,

不要做别人免费的宣传工具哦~



江淮正道综合市场星报、安徽财经网、合肥晚报、万家热线、新浪微博等网络


别光看,

赶紧长按关注呀!