澳门旅游费用联盟

澳门旅游通——【澳门攻略】第二届澳门光影节最强攻略,都在这里!

澳门旅游通 2020-02-06 14:22:32

近幾年很多地方都興起使用大型燈光效果裝飾旅遊景點,成為吸引遊客的重要旅遊元素,尤其在日本,一到冬天很多大城市都會舉辦各式各樣的燈祭、光祭,成為櫻花、紅葉以外另一個吸引旅客的季節性旅遊節目。2015年12月澳門也引入這種以燈光裝飾為賣點的旅遊元素,舉辦了首屆光影節「2015澳門光影節 – 光影奇緣」,而且很受歡迎。


2016年第二屆的澳門光影節

「 光之秘寶 」

將會在

2016年12月4日至12月31日舉行。

    光影活動在澳門並非由2015年首次進行,2011年的時候澳門就曾經舉辦過“光影大三巴”以及其後的“聲光築夢”,以光影投射技術在世遺景點大三巴牌坊前壁上展示各種光影圖案,很受歡迎,不過“光影大三巴”和“聲光築夢”只是澳門文化節的其中一項表演,沒有定期舉辦下去 。

2016澳門光影節:節目

節目內容:

       「2015澳門光影節」的活動形式包括光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲,而「2016澳門光影節」除了仍舊有光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲外,還新增了一個叫光影音樂表演的節目,另外也將會採用新光影技術,將光雕表演投影在水幕上。

 

      光雕表演是在建築物牆壁上以光影投射技術展示各種光影圖案,是一種比較有動感的燈光表演,也是光影節的主要節目,「2016澳門光影節」的光雕表演設在四個地點,分別是南灣湖水上活動中心、鄭家大屋、亞婆井前地和媽閣廟前地。

每個光雕表演都有各自的主題特色,南灣湖水上活動中心的光雕表演主題是「啟航」鄭家大屋的光雕表演主題是「傳承」;亞婆井前地的光雕表演主題是「水之源」;而媽閣廟前地的光雕表演主題是「延續」

 

「2016澳門光影節」佈置燈飾裝置的地點總共有七處,分別是南灣湖水上活動中心、南灣湖景大馬路、南灣‧雅文湖畔、聖老楞佐教堂、亞婆井前地、港務局大樓和媽閣廟前地,燈飾裝置的亮燈時間由每晚7時至10時。

 

每個地點的燈飾裝置都有各自的主題,例如南灣湖水上活動中心的燈飾主題是在湖面上用360個LED球組成的“寶物湖”,南灣湖景大馬路的燈飾主題是由馬路兩邊電燈柱連成的“寶藏之道”,南灣‧雅文湖畔的燈飾主題是由燈光效果製造“光影塗鴉、霓虹繪圖、夢幻手作街”,聖老楞佐教堂的燈飾主題是與上年相同的“祝福階梯”,亞婆井前地的燈飾主題是“祈福樹”,港務局大樓的燈飾主題是“寶藏之煉”,而媽閣廟前地的燈飾主題就是“希望港灣”。


今年的澳門光影節新設了一個叫“譜寫光的旋律”的光影音樂表演節目,在澳門光影節舉行期間,逢星五、六、日及12月8日、20日、21日和26日晚上7時30分至9時30分在南灣‧雅文湖畔上演,每半小時演出15分鐘。“譜寫光的旋律”匯集澳門本地藝術家及音樂人將繪畫藝術、音樂與光影巧妙融合,帶來多場視覺及聽覺盛宴。

2016澳門光影節:遊覽路線攻略

攻略:

「2016澳門光影節」的光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲的地點分佈在澳門半島南灣區,這些地點可以以一條步行路線串聯起來,全程大約1.8公裡,淨步行時間大約要30分鐘。由於景點之間的距離不遠,最方便的遊覽方式是步行。

不過,由於光雕表演和燈飾裝置的亮燈時間只有3小時,如果想一晚之內去完全部景點,時間上就要好好掌握。

下面介紹一晚觀看全部四個光雕表演和遊覽全部七個燈飾裝置地點的時間攻略。

[路線攻略一]:

以南灣湖水上活動中心為起點,媽閣廟為終點

{7:00pm} 南灣湖水上活動中心光雕表演「啟航」

{7:05pm} 南灣湖水上活動中心燈飾裝置和參加互動遊戲

{7:25pm} 沿南灣湖景大馬路步行4~5分鐘到南灣‧雅文湖畔

{7:30pm} 在南灣‧雅文湖畔觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{7:50pm} 步行4~5分鐘到聖老楞佐教堂

{7:55pm} 在聖老楞佐教堂觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{8:15pm} 步行3~4分鐘到鄭家大屋

{8:20pm} 在鄭家大屋參加互動遊戲

{8:30pm} 在鄭家大屋觀看光雕表演「傳承」

{8:35pm} 步行1~2分鐘到亞婆井前地 

{8:40pm} 在亞婆井前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{9:00pm} 在亞婆井前地觀看光雕表演「水之源」

{9:05pm} 步行3~4分鐘到港務局大樓

{9:10pm} 在港務局大樓觀看燈飾裝置

{9:30pm} 步行2~3分鐘到媽閣廟前地

{9:35pm} 在媽閣廟前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{9:55pm} 在媽閣廟前地觀看光雕表演「延續」

{10:00pm} 坐巴士離開


[路線攻略二]:

以媽閣廟為起點,南灣湖水上活動中心為終點

{7:00pm} 在媽閣廟前地觀看光雕表演「延續」

{7:05pm} 在媽閣廟前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{7:25pm} 步行2~3分鐘到港務局大樓

{7:30pm} 在港務局大樓觀看燈飾裝置

{7:50pm} 步行3~4分鐘到鄭家大屋

{7:55pm} 在鄭家大屋參加互動遊戲

{8:00pm} 在鄭家大屋觀看光雕表演「傳承」

{8:05pm} 步行1~2分鐘到亞婆井前地

{8:10pm} 在亞婆井前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{8:30pm} 在亞婆井前地觀看光雕表演「水之源」

{8:35pm} 步行3~4分鐘到聖老楞佐教堂

{8:40pm} 在聖老楞佐教堂觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{9:00pm} 步行4~5分鐘到南灣‧雅文湖畔

{9:05pm} 在南灣‧雅文湖畔觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{9:25pm} 沿南灣湖景大馬路步行4~5分鐘到南灣湖水上活動中心

{9:30pm} 在南灣湖水上活動中心觀看光雕表演「啟航」

{9:35pm} 在南灣湖水上活動中心觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{10:00pm} 坐巴士離開

小貼士:

一晚之內看完「澳門光影節」全部光雕表演和燈飾裝置時間上比較趕,每個地方只可以停留20~25分鐘,如果人多可能沒有時間排隊玩互動遊戲,所以如果是澳門人建議最好分兩晚去,一晚在南灣湖,另一晚去媽閣、港務局大樓、亞婆井前地、鄭家大屋和聖老楞佐教堂。


交通:

行經南灣湖水上活動中心

(南灣湖景大馬路站)的巴士路線:


行經媽閣廟(媽閣廟站)的巴士路線:

詳細的巴士行車路線可以參考交通事務區巴士網站。


扫一扫,关注公众号

(图文源网络,侵删)