澳门旅游费用联盟

12月澳门旅游必看——光之秘宝

中璟荟 2020-07-31 15:41:59


令人期待的澳門光影又來啦!今年光影節引入創新光影技術,不局限於投影在建築物上,並增加了互動元素及光影音樂表演,用一道道美麗的光影帶您夜遊澳門街,其美麗程度肯定讓你驚歎不已!







光與藝術完美結合

「2015澳門光影節」的活動形式包括光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲,而「2016澳門光影節」除了仍舊有光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲外,還新增了一個叫光影音樂表演的節目,另外也將會採用新光影技術,將光雕表演投影在水幕上。


 光雕表演是在建築物牆壁上以光影投射技術展示各種光影圖案,是一種比較有動感的燈光表演,也是光影節的主要節目,「2016澳門光影節」的光雕表演設在四個地點,分別是南灣湖水上活動中心、鄭家大屋、亞婆井前地和媽閣廟前地。 

        每個光雕表演都有各自的主題特色,例如,南灣湖水上活動中心的光雕表演主題是「啟航」;鄭家大屋的光雕表演主題是「傳承」;亞婆井前地的光雕表演主題是「水之源」;而媽閣廟前地的光雕表演主題是「延續」。每個光雕表演場地每晚上演7場表演,上演時間分別是晚上7:00、7:30、8:00、8:30、9:00、9:30和9:55,每場表演為5分鐘。(註:配合公益金百萬行,12月10至14日設於媽閣廟前地的光雕表演和燈飾裝置會暫停。)

 

「澳門光影節」的另一個活動形式是燈飾裝置,即是在不同地點佈置各種特色的燈飾,營造出浪漫、繽紛的氣氛,成為拍照的理想背景。「2016澳門光影節」佈置燈飾裝置的地點總共有七處,分別是南灣湖水上活動中心、南灣湖景大馬路、南灣‧雅文湖畔、聖老楞佐教堂、亞婆井前地、港務局大樓和媽閣廟前地,燈飾裝置的亮燈時間由每晚7時至10時。 


        每個地點的燈飾裝置都有各自的主題,例如南灣湖水上活動中心的燈飾主題是在湖面上用360個LED球組成的“寶物湖”,南灣湖景大馬路的燈飾主題是“寶藏之道”,南灣‧雅文湖畔的燈飾主題是由燈光效果製造“光影塗鴉、霓虹繪圖、夢幻手作街”,聖老楞佐教堂的燈飾主題是與上年相同的“祝福階梯”,亞婆井前地的燈飾主題是“祈福樹”,港務局大樓的燈飾主題是“寶藏之煉”,而媽閣廟前地的燈飾主題就是“希望港灣”。 

今年比較特別的是部份燈飾裝置會加入互動元素,例如,南灣‧雅文湖畔的“光影塗鴉”會讓觀眾塗鴉屬於自己的光影作品並可於現場分享相片至社交平台,而“霓虹繪圖”就會讓觀眾共同完成螢光繪圖,留下自己的筆跡。 

      除了光雕表演和燈飾裝置外,「2016澳門光影節」還設計了五個互動遊戲,供市民和遊客在欣賞光雕表演和燈飾之餘可以參與。其中,設於南灣湖水上活動中心的“願望樹”將會運用配合光雕表演的LED巨陣(LED Matrix),讓參與者創造屬於自己的心願煙花。聖老楞佐教堂的“心跳動”將結合光雕效果,送上愛的祝福。鄭家大屋前院的“祈天祭”可以讓參與者坐在發光的搖搖板上,合力升起投影天燈。亞婆井前地的“光之泉”讓參與者置身於光影之中,收集投影中泉水流下來的寶石。 

       另外,今年大會更增設手機應用程式,公眾可以透過手機App“光之秘寶”參加互動遊戲尋找“失落的寶石”,集齊7顆寶石後,可以到設於南灣湖水上活動中心和媽閣廟前地的遊戲裝置“寶藏之眼”上激活7顆寶石,就會找到神秘寶藏及進入虛擬現實之旅,更可換領精美紀念品。

        今年的澳門光影節新設了一個叫“譜寫光的旋律”的光影音樂表演節目,在澳門光影節舉行期間,逢星五、六、日及12月8日、20日、21日和26日晚上7時30分至9時30分在南灣‧雅文湖畔上演,每半小時演出15分鐘。“譜寫光的旋律”匯集澳門本地藝術家及音樂人將繪畫藝術、音樂與光影巧妙融合,帶來多場視覺及聽覺盛宴。


光影節路線攻略

2016澳門光影節的光雕表演、燈飾裝置和互動遊戲的地點分佈在澳門半島的南灣區,這些地點可以以一條步行路線串聯起來,路線全程約1.7公里。由於景點之間的距離不遠,所以步行全程是沒權沒壓力的。但是光影節的光雕表演和燈飾裝置每晚的亮燈時間只有3小時,所以要是想一晚之內去完全部景點,每個景點逗留的時間就要好好把握了。

你可以選擇從媽閣出發或者從南灣湖出發,這樣走下來一般30分鐘就可以走完了,但是每個景點走走停停,拍個照片,可能一晚3個小時就顯得比較倉促了。其實這些光影節景點有些也是澳門世遺景點,建議大家可以白天去走走,晚上再去一次,就可以感受到澳門歷史城區日與夜不同的魅力了!


小璟也在網上找到一份富有時間的攻略,大家可以參考一下哦!


[路線一]:以南灣湖水上活動中心為起點,媽閣廟為終點

{6:45pm}離開濠璟酒店步行至南灣湖水上活動中心 

{7:00pm} 在南灣湖水上活動中心觀看光雕表演「啟航」 ->

{7:05pm} 在南灣湖水上活動中心觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{7:25pm} 沿南灣湖景大馬路步行4~5分鐘到南灣‧雅文湖畔 ->

{7:30pm} 在南灣‧雅文湖畔觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{7:50pm} 步行4~5分鐘到聖老楞佐教堂 ->

{7:55pm} 在聖老楞佐教堂觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{8:15pm} 步行3~4分鐘到鄭家大屋 ->

{8:20pm} 在鄭家大屋參加互動遊戲 ->

{8:30pm} 在鄭家大屋觀看光雕表演「傳承」 ->

{8:35pm} 步行1~2分鐘到亞婆井前地 ->

{8:40pm} 在亞婆井前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{9:00pm} 在亞婆井前地觀看光雕表演「水之源」 ->

{9:05pm} 步行3~4分鐘到港務局大樓 ->

{9:10pm} 在港務局大樓觀看燈飾裝置 ->

{9:30pm} 步行2~3分鐘到媽閣廟前地 ->

{9:35pm} 在媽閣廟前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{9:55pm} 在媽閣廟前地觀看光雕表演「延續」 ->

{10:00pm} 步行15分鐘回濠璟酒店

 


[路線攻略二]:以媽閣廟為起點,南灣湖水上活動中心為終點

{6:45pm}離開濠璟酒店步行至媽閣廟前地

{7:00pm} 在媽閣廟前地觀看光雕表演「延續」 ->

{7:05pm} 在媽閣廟前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{7:25pm} 步行2~3分鐘到港務局大樓 ->

{7:30pm} 在港務局大樓觀看燈飾裝置 ->

{7:50pm} 步行3~4分鐘到鄭家大屋 ->

{7:55pm} 在鄭家大屋參加互動遊戲 ->

{8:00pm} 在鄭家大屋觀看光雕表演「傳承」 ->

{8:05pm} 步行1~2分鐘到亞婆井前地 ->

{8:10pm} 在亞婆井前地觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{8:30pm} 在亞婆井前地觀看光雕表演「水之源」 ->

{8:35pm} 步行3~4分鐘到聖老楞佐教堂 ->

{8:40pm} 在聖老楞佐教堂觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{9:00pm} 步行4~5分鐘到南灣‧雅文湖畔 ->

{9:05pm} 在南灣‧雅文湖畔觀看燈飾裝置和參加互動遊戲 ->

{9:25pm} 沿南灣湖景大馬路步行4~5分鐘到南灣湖水上活動中心 ->

{9:30pm} 在南灣湖水上活動中心觀看光雕表演「啟航」 ->

{9:35pm} 在南灣湖水上活動中心觀看燈飾裝置和參加互動遊戲

{9:40pm}  步行15分鐘回濠璟酒店



光影節節目時間表